ПРАВИЛЬНЫЙ заряд аккумулятора! Сравнение зарядных устройств. Проверка емкости аккумулятора. Тест.

Приветствие. Вы на сайте и на канале про свинцовые аккумуляторы ТОПМАКС АВТО.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В одном из предыдущих видео, где мы делали эксперимент о 20 разрядах и зарядах для автомобильного AGM аккумулятора TOPLA, некоторые зрители в комментариях обращали внимание на тот недостаток, что аккумулятор очень долго заряжается.

То есть после полного разряда аккумулятора до 10,5 вольт под нагрузкой, чтобы полностью зарядить аккумулятор до правильной плотности электролита в некоторых случаях это занимало от 60 до 80 часов.

Также зрителями было выдвинуто предположение, что если бы разряд аккумулятора был не столь глубок, то плотность во время заряда набиралась бы быстрее.

Поэтому я решил убить двух зайцев одним выстрелом… даже трех зайцев… и показать в этом видео как будет происходить:

А. Заряд аккумулятора до правильной плотности при не глубоком разряде.

Б. Я покажу как с этой задачей справятся разные зарядные устройства с разными режимами заряда, чтобы видео стало еще более наглядным.

В. Последним убитым зайцем будет пример того, как в бытовых условиях люди разряжают аккумуляторы с таким вот неполным зарядом и расскажу о последствиях такой эксплуатации.

ОБЗОР

Для данного видео-теста я взял стартерный, наливной, то есть с жидким электролитом, новенький, аккумулятор RACING Force, серии Premium, от производителя WESTA (город Днепр), на 100 ампер часов с пусковым током 850 ампер по показателю EN.

аккумулятор racing force 100

Все аккумуляторы от завода WESTA кроме больших грузовых поставляются в пленке. Лично мы эту пленку разрезаем, чтобы удобно было носить аккумуляторы руками.

аккумулятор завод ВЕСТА

Но некоторые дистрибьюторы этого не делают и в магазинах иногда вы сможете купить полностью запакованный в пленку аккумулятор от завода WESTA без следов разреза.

Перед началом нашего видео-теста я откручу пробки у аккумулятора и проверю его начальные показатели.

Сделать это достаточно просто. Пробки находятся под таким себе пластиковым пылезащитником, который легко снимается подручными инструментами с обеих сторон.

аккумулятор racing force как открыть

Наклейки на украинских аккумуляторах обычно легко отклеиваются, а также легко наклеиваются назад. Они не деформируются, когда вы их снимаете, как иногда бывает у импортных аккумуляторов. Так что выгревать наклейки на украинских аккумуляторах не нужно, прежде чем их снимать.

Пробки аккумулятора RACING Force обычные пластиковые, без резиновых уплотнителей.

аккумулятор racing force пробки

Шляпка хоть и выглядит как под крест, но этот крест нестандартный… довольно большого размера и не подойдет ни под одну отвертку.

Наша отвертка от Оптимуса Прайма была изготовлена ​​кустарно… говорю об этом сейчас, потому что иногда тоже спрашивают в комментариях.

аккумулятор racing force доступ к электролиту

Во всех других случаях, чтобы легко открутить пробки на украинских аккумуляторах, можно обойтись обычной монеткой. Проверенный и удобный метод.

Две пробки посередине имеют красный цвет, так как имеют дополнительные отверстия для вентиляции. Если стандартных боковых вентиляционных отверстий аккумулятору будет мало.

Обычно аккумуляторы от завода WESTA поставляются с плотностью электролита около 1,30. Честно говоря, я не знаю, корректирует ли завод плотность под погодные условия. Типа зимой одна плотность, а летом другая. Или круглый год производит аккумуляторы с одинаковой плотностью. Мы за этим нюансом не следим.

Итак… В данном случае вижу такую ​​начальную плотность у аккумулятора:

Первая банка 1,28; вторая 1,29; третья 1,29; четвертая также 1,29; пятая банка 1,29; и последняя шестая банка также 1,29.

аккумулятор racing force плотность электролитааккумулятор racing force как проверить плотность электролита

Плотность в норме. Почти одинаковая во всех банках.

Поскольку в данном видео не стоит задача проверить фактическую емкость аккумулятора, поэтому перед тестом никаких дополнительных дозарядов делать я не буду. Сразу подключаю разрядное устройство, выставляю наугад ток разряда 15 ампер и порог разряда не 10,5 вольт, а 12,0 вольт ровно.

аккумулятор racing force 100 реальная ёмкость

На всякий случай токовыми клещами проверяю корректные ли показатели на дисплее выдает китайское разрядное устройство ZKE Tech. Все хорошо, ток отвечает заданному.

Благодаря магии монтажа вы уже сейчас, а я через 124 минуты вижу, что разряд был завершен. Слито 31 ампер час. Напряжение в данный момент вернулось к значению в 12,36 вольт. Отключаю разрядное устройство.

аккумулятор racing force разряд

То есть, если прямо сейчас использовать формулу зависимости напряжения от плотности электролита, то плотность электролита должна быть на уровне 1,22 грамм на кубический сантиметр.

аккумулятор формула напряжения и плотности

Проверим эту калькуляцию, но помните, что я не дал аккумулятору отстояться.

Плотность в банках следующая:

Первая 1,24; вторая 1,25; третья банка 1,24; четвертая 1,25; пятая банка 1,24; последняя 1,25.

То есть, что здесь произошло? Или формула не правильно работает? Или может аккумулятору все же нужно какое-то время, чтобы отстояться?

Все это я рассказываю для того, чтобы у некоторых зрителей возникло понимание того, что в кислотных аккумуляторах электрические и химические реакции протекают по-разному. Ибо уже были странные комментарии на эту тему.

Кстати замерять плотность ареометром на камеру не очень удобно как физически… так и не очень точно как визуально.

Но для тех, кто захочет задать мне этот вопрос, отвечу сразу. Делать еще одну серию точных замеров рефрактометром… делать много фото, целиться в крошечный глазок рефрактометра камерой с большим объективом… нет… спасибо… у меня после последнего видео о 20 разрядах и зарядах сейчас просто нет желания.

Учитывая количество затраченных усилий на то видео, и малое количество просмотров… уж извините.

Но как положительный момент хочу добавить, что даже погрешность в 0,1 или 0,2 грамма на ареометре нам здесь погоды не сделает. Видео не о точности замеров плотности электролита.

На следующий день, когда аккумулятор уже отстоял одну ночь, сделаю замер напряжения мультиметром. Показывает 12,47 вольт. То есть конечно, что не плотность опустится за одну ночь ниже до показателя напряжения, а наоборот, напряжение поднимется до значения плотности.

Так что теперь формула должна работать корректно и плотность в аккумуляторе должна быть 1,238… или я думаю, можно сказать, что 1,24 грамма на кубический сантиметр если округлить.

аккумулятор расчет плотности по напряжению

Но на всякий случай, я снова проверю плотность. Вдруг мы увидим какое-нибудь антифизическое явление.

Первая банка 1,24; вторая 1,25; третья 1,24; четвертая банка 1,25; пятая 1,24; последняя 1,25.

Если мои глаза и ареометр меня не подводят, то, как видите, плотность осталась на уровне, как и была до этого. Без каких-либо изменений. Напряжение следует за плотностью, и никак не наоборот.

ИНВЕРТОР. 10 АМПЕР.

Теперь можно начинать первый тест. Для этого возьмем инвертор VOLT POLSKA, который мы уже показывали в одном из предыдущих видео о зарядке аккумулятора от инвертора и почему это плохая идея.

Теперь в этом видео вернемся к теме заряда с помощью инвертора и сделаем еще несколько дополнительных тестов.

Позади этого инвертора есть кнопка, которая позволяет выбрать ток заряда: 5 и 10 ампер.

инвертор volt polska

Для первой попытки заряда я выберу 10 ампер. Потому что некоторые могут подумать, что если ток заряда будет больше, то и заряд аккумулятора пройдет быстрее. Логика есть!

Подключаю инвертор и включаю.

Индикация свидетельствует о начале зарядного процесса. Фиксирую дату и время на телефоне.

инвертор volt polska как заряжает

Замеряю напряжение на клеммах аккумулятора. Вижу, что напряжение уже выросло. Сейчас 12,83 вольта. И дальше понемногу растет. Хорошо. Так и должно быть.

Прошло полчаса. Напряжение уже 13,37 вольт.

Проверяю ток заряда токовыми клещами. Вижу 11 ампер.

Прошел час заряда. Напряжение на аккумуляторе 13,68 вольт.

Еще через час вижу напряжение на клеммах 14,05 вольт.

инвертор volt polska до какого напряжения заряжает

Прошел еще один час. То есть сейчас прошло уже три с половиной часа заряда от инвертора.

Проверяю напряжение. Хм… Напряжение упало до 13,36 вольт и индикация свидетельствующая о том что зарядный процес остановился. Так что инвертор уже перешел в буферный… или поддерживающий режим. Или режим хранения. Можно называть по разному.

инвертор volt polska как работает

То есть инвертор считает, что аккумулятор уже полностью зарядился. Просто отличные новости!

Убираю мультиметр, отсоединяю провода инвертора и буду проверять плотность электролита в аккумуляторе.

Буду делать, как мне как-то писали в комментариях… «те лишние и никому не нужные плескания с электролитом». Я не хочу показаться злопамятным, но когда делаешь большую работу, то некоторые «фразочки» западают в памяти, ничего не поделаешь.

Практически все то, что происходит в наших видео мы знаем и без видео. Ведь каждый день мы имеем дело с аккумуляторами, а не просто снимаем видосики на YouTube.

Это я говорю на случай, если кто-то смотрит нас впервые и не ориентируется. Итак, в первую очередь видео снимаются для зрителей, чтобы поделиться опытом и чтобы проверить некоторые предложенные идеи или теории самими зрителями.

Но что-то я немного отвлекся. Следовательно, «лишние плескания» на самом деле не лишние, а обязательные. Ведь плотность электролита – это единственный, безоговорочный и фактический показатель состояния заряженности аккумулятора. И вы хоть лопните, а иначе не будет.

Первая банка 1,24; вторая 1,25; третья – не зафиксировала деления на камеру но ориентировочно такая как и была, 1,24; четвертая банка 1,25; пятая 1,24; последняя 1,25.

Как видите своими глазами, плотность даже не сдвинулась. Даже на деление.

Помню я одного злобного комментатора, который утверждал, что напряжение и плотность в нашем видео в аккумуляторе не соответствовали норме, и что наше видео – это визуальный обман.

Вообще не вижу смысла кого-то обманывать, когда речь идет о плотности в аккумуляторе. Баланс сил в природе это не изменит, войну не закончит и не заставит солнце светить ярче.

В конце концов, вы можете самостоятельно проверить все, что мы показываем в кадре, даже в домашних или гаражных условиях.

Напряжение на аккумуляторе действительно напрямую связано с плотностью. Это факт. Но электрическая реакция аккумулятора достаточно быстрая. А химическая реакция достаточно медленная. Поэтому нужно время, чтобы эти показатели выровнялись.

А теперь продолжим. Я уверен, что в бытовых условиях большинство людей после завершения заряда от такого инвертора подумали бы, что аккумулятор уже полностью зарядился, на 100% как говорится… и начали бы снова его разряжать. Проверим, что будет.

Подключаю разрядное устройство. Настройки не менял. Ток разряда так же 15 ампер, а нижний порог разряда по напряжению 12 вольт ровно. Запускаю процесс.

Через 118 минут вижу, что слито 29 ампер часов.

емкость аккумулятора после заряда инвертором volt polska

На первый взгляд, все довольно неплохо. Было слито почти столько же емкости, сколько и в прошлый раз, когда плотность была в норме. Хотя сейчас плотность, напоминаю, была ниже нормы. Но давайте проверим плотность еще раз, на всякий случай.

Первая банка 1,23; вторая 1,24; третья 1,23; четвертая банка 1,24; пятая 1,23; последняя 1,24.

То есть плотность электролита снизилась еще на одно деление. И знаете, что происходит с пластинами аккумулятора? Они постепенно сульфатируются. Сейчас это ничего страшного, потому что прошло всего несколько дней. Но если аккумулятор и дальше эксплуатировать в такой схеме заряда, без доведения плотности до нормы, то через некоторое время емкость аккумулятора пропадет и вернуть ее обратно не факт, что будет возможно.

ИНВЕРТОР. 5 АМПЕР.

На следующий день я взял тот же инвертор, и переключил ток заряда из 10 ампер на 5 ампер.

Возможно, кто-то подумает и напишет, что нужно было заряжать аккумулятор меньшим током, потому что плотность на высоком токе просто не успела среагировать. Я уже знаю, что будет, а вы посмотрите, если интересно.

Снова включаю инвертор. Индикация указывает на процесс зарядки аккумулятора.

Напряжение на мультиметре поднялось до 12,58 вольт. Токовые клещи улавливают 6 с копейками ампер зарядного тока. Фиксирую время на телефоне.

инвертор volt polska 10А

Через два с половиной часа напряжение на клеммах аккумулятора 13,34 вольт. Ток заряда уменьшился до 5-ти ампер.

Спустя еще три часа напряжение на аккумуляторе 13,97 вольт. Ток заряда падает по мере возрастания напряжения. Сейчас ток 3,5 ампера.

инвертор volt polska каким током заряжать

Мой рабочий день подходит к концу. Посмотрю результаты уже завтра.

На следующий день я вижу, что индикация свидетельствует о завершении процесса заряда. Напряжение держится 13,44 вольта. Снова этот буферный режим. Когда именно инвертор переключился в буферный режим, я не знаю, но думаю, что это произошло не задолго, как я вчера покинул локацию.

инвертор volt polska максимальное напряжение заряда

Ведь из предыдущего видео о заряде аккумулятора от инвертора, на которое я уже оставлял ссылку под этим видео, мы уже знаем, что инверторы VOLT POLSKA достигая напряжения примерно в 14 вольт, не продолжают держать заряд, а сбрасываются в буферный режим.

Так что все выключаю, убираю и буду мерить плотность снова. Возможно заряд меньшим током, плюс пребывание аккумулятора в буферном режиме около одной ночи дало какой-то результат?

Первая банка 1,23, может быть 1,24; вторая банка 1,24; третья или 1,24 или 1,25; четвертая банка так же не до конца ясно; пятая, похоже, что 1,24; последняя как бы 1,25.

Да, плотность немного поднялась. Но это не результат. Результат – это плотность электролита 1,27 во всех банках или больше. Так что мне даже всматриваться лень и вычислять: там на одно или на два деления выросла плотность электролита? Ибо в любом случае плотности 1,27 там нет и в помине.

Итак, все это не случайность и не визуальный обман, и уже после трех попыток я могу констатировать, что заряжать аккумуляторы подобными инверторами – это просто деньги на ветер. И проблема не в самом бренде Volt Polska. Подобная схема заряда может быть в любом инверторе.

В таком случае, при частой потребности в эксплуатации, вы будете часто менять аккумуляторы, тратить лишние деньги и рассказывать всем своим знакомым, что наливные свинцовые аккумуляторы не работают с инверторами.

Тут я вдруг, и довольно вовремя вспомнил, что нужно проверить еще одну теорию, которую описывали в комментариях. А именно изрядно потрусить аккумулятор, чтобы электролит точно уже перемешался и плотность вышла в норму. Погнали!

Закручиваю пробки и начинаю трясти аккумулятор в кадре.

перемешивание плотности аккумулятора встряхиванием

Затем еще раз трясти аккумулятор в кадре.

А потом снова трясти его уже вне кадра, ведь он зараза довольно тяжелый, чтобы делать эту процедуру на камеру в художественной манере.

Далее откручиваю пробки и снова перемеряю плотность электролита. Жду чуда!

Первая банка похожа на 1,24; вторая вроде 1,24; третья мне похожа на 1,25; четвертая банка как будто тоже 1,25; пятая точно 1,24; последняя тоже ближе к 1,25.

Так что либо я плохо тряс, либо метод так себе... Что из этого выбирать, решать вам. А я продолжу свой опыт.

Перехожу к разряду аккумулятора. Подключаю разрядное устройство.

Настройки разряда не изменял. Ток разряда 15 ампер – произвольно выбранный мной. А напряжение конца разряда ровно 12 вольт.

Как раз зафиксировал конец разряда. Прошло 120 минут, аккумулятор отдал те же 30 ампер часов как и в прошлый раз.

замер емкости аккумулятора посля заряда через инвертор volt polska

Отключаю и убираю разрядное устройство. Снова проверяю плотность электролита.

Первая банка отчетливо видна 1,22; вторая похоже на 1,24; третья около 1,23; четвертая банка 1,24; пятая 1,22 или 1,23; последняя так же или 1,22 или 1,23.

Что и нужно было доказать, плотность понемногу снижается при каждом таком разряде, после неполного заряда.

Возвращаю пробки на место. Перехожу к следующей части видео-теста.

WINSO PRO 6A.

Далее я использую профильное но недорогое зарядное устройство от польского производителя WINSO но китайского производства. Думаю, таким разграничением сейчас уже никого не удивишь.

зарядное устройство winso pro 6

Такие зарядные устройства максимально просты для использования. Подключил крабы, включил в розетку, нажал кнопку, выбрал режим и айда.

Подобные дешевые зарядные устройства рассчитаны на тех пользователей, которые не хотят или не имеют возможности разбираться в тонкостях зарядного процесса. Да и еще на некоторые подгруппы покупателей с другими взглядами.

В кадре на дисплее зарядного устройства видно напряжение аккумулятора 12,6 вольт, а также индикатор в форме батарейки, который означает, что процесс заряда запущен.

Ну а дальше, все стало видно еще лучше, когда я поднял зарядное устройство, чтобы более подробно показать на камеру показатели и засветил дисплей. Интересно, куда я смотрел в тот момент…

зарядное устройство winso pro 6 как заряжает

Далее я проверил токовыми клещами, какой ток заряда подается на аккумулятор. Видно, что 5 ампер.

Я не знаю, какие режимы имеет это зарядное устройство, меня это просто не интересует. Но сейчас на дисплее видно, что выбран 12V STD.

Почитаем в инструкции что это значит. Может, мне нужно выбрать другой режим?

В принципе, если разобраться в инструкции, этот режим 12V STD как раз правильный и подходит больше всего для нашего аккумулятора. В инструкции указано 10 этапов в алгоритме заряда, а также написано, что это зарядное устройство сможет зарядить аккумулятор с напряжением менее 3 вольт.

зарядное устройство winso pro 6 инструкция

Да, ага, уверен, что именно так оно и будет… Сарказм.

Чуть позже вижу напряжение уже 13,4 вольта. А ток снизился до 3,5 ампер. Оставляю аккумулятор наедине с зарядным устройством до завтра. Надеюсь, локация не сгорит.

На следующий день фиксирую время и дату на телефоне.

На дисплее зарядного устройства WINSO отчетливо видна надпись FUL. Написано с ошибкой. То есть это означает либо дурак, либо заряд завершен.

зарядное устройство winso pro 6 режим заряда

Или возможно дисплей с тремя символами просто дешевле дисплея с четырьмя символами, подумал производитель.

Если сейчас проверять ток заряда токовыми клещами, то видно, что он почти отсутствует.

Убираю зарядное устройство и буду проверять плотность электролита снова. Посмотрим, смогло ли это зарядное устройство вывести плотность в норму.

Первая банка 1,24; вторая 1,25; третья 1,24; четвертая банка 1,24 или 1,25; пятая 1,24; шестая 1,24.

К сожалению нет. Плотность поднялась лишь в незначительной степени. Опять-таки результатом это не назовешь. Я до сих пор не понимаю, зачем вообще производить такие зарядные устройства. Разве что чуть-чуть подзарядить почти заряженный аккумулятор.

Возвращаю пробки аккумулятора на место. Ставлю в кадр разрядное устройство. Будем разряжать.

Ток разряда 15 ампер. Нижний предел разряда по напряжению ровно 12 вольт. Все как и было. Запускаю.

Через 117 минут вижу такой же результат как и был – 29 ампер часов.

емкость аккумулятора после заряда через зарядное устройство winso pro 6

Еще раз объясняю. В бытовой ситуации любой человек, не разбирающийся в вопросе, был бы доволен полученным результатом. Каждый подумал бы, что схема работает. Но огромное количество убитых аккумуляторов с полной потерей емкости, которые нам приносили на обслуживание, после дней регулярных отключений света, говорит о другом.

Сейчас в видео мы гоняем плотность туда-сюда в незначительной степени, а аккумулятор понемногу сульфатируется и теряет свою рабочую емкость, превращаясь из полных 100 ампер часов в меньше.

Конечно, на данный момент тем сульфатам, которые, возможно, появились на пластинах меньше недели и они довольно слабенькие. Кроме того, аккумулятор мы глубоко не разряжали. Но если дать время, то ситуация сильно изменится.

Проверяем плотность после разряда.

Первая банка 1,23; вторая 1,24; третья 1,23; четвертая банка 1,24; пятая 1,23; шестая 1,24.

Снова плотность кое-где сдвинулась на одно деление вниз. Поскольку аккумулятор новенький, то убивать мы его не будем, но длительное использование в таком режиме, в зависимости от глубины разряда, силы заряда и разряда, а также частотности таких циклов будет влиять на результат по-разному. Но точно не в лучшую сторону.

WINSO 15A

На этот раз возьмем схожее зарядное устройство WINSO на 15 ампер, но уже с возможностью ручной регулировки тока. Преимущество этого зарядного устройства в том, что здесь несколько выше верхний порог напряжения заряда и есть возможность выставить ток вручную. А также нет перехода в буферный режим. Так что в конце заряда ток все еще будет протекать, хотя и маленький, но будет возможность дотянуть плотность до нормы.

зарядное для АКБ winso 15А

Зарядное устройство WINSO 15A поднимает напряжение до 15 вольт максимум. Конечно, это не очень высокое напряжение, хотелось бы выше, но это лучше чем 14 вольт как у инвертора.

Если выбирать, то по моему мнению, лучшее зарядное будет то, где вы сможете задать максимальное напряжение заряда и отрегулировать ток.

Дальше всё просто и без инструкции. Подключаем крабы. Включаем зарядное устройство в розетку. Включаем кнопку питания и выставляем ток заряда. Я произвольно выбрал 6 ампер. Мне так захотелось.

На самом деле не критически важно, какой ток вы выберете. Следует учитывать до какого напряжения разгоняется зарядное устройство, насколько аккумулятор старый и сколько плюс-минус времени вы закладываете в процесс заряда.

У меня в кадре аккумулятор новый, еще ни разу не был в эксплуатации, пластины в хорошем состоянии и время на зарядку не ограничено. Я мог выбрать как один ампер, так и все 15 ампер.

Через некоторое время проверяю ток заряда. Он упал до 2,5 ампера. Напряжение же мультиметр показывает 14,68 вольт. То, что ток падает по мере поднятия напряжения до предельного значения – это нормально. Если не вдаваться в подробности, так работают все зарядные.

зарядка для АКБ winso 15А какое напряжение заряда

Как видите, зарядное устройство не позволяет поднять ток заряда сейчас вручную, поскольку напряжение заряда почти дошло до своего предельного порога в 15 вольт. Напряжение и ток взаимосвязаны. Детальнее об этом я расскажу и даже покажу в конце видео.

зарядка для АКБ winso 15А регулировка тока заряда

Также отмечаю, что при напряжении 14,7 вольт и таком низком токе электролиз у аккумулятора едва заметен в банках.

На следующий день проверяю напряжение. Оно уже достигло 15 вольт. А ток заряда очень низок. Сейчас можно считать, что его почти нет.

Но если проверить еще раз, то видно, что все же проскакивают импульсы по силе тока даже до 200 миллиампер, что в целом неплохо.

Опять же, у нас нет возможности поднять хоть как-то ток сейчас, потому что напряжение заряда на этом приборе достигло своего максимума. При таком напряжении более высокий ток не пропустит.

Снова проверяю, что там в банках. Вижу что электролиз до сих пор такой же едва заметный.

Проверяем плотность. Уже интересно посмотреть результат.

Первая банка почти 1,26; вторая 1,26; третья 1,26; четвертая банка 1,25; пятая 1,26; шестая похожа мне на почти 1,26.

Да, желаемый результат все еще не достигнут, но пока, это самый бодрый результат из всех предварительно полученных.

Ток заряда сейчас довольно низок… но он есть. И плотность электролита почти вышла в норму. Так что я дам аккумулятору еще немного зарядиться до следующего дня и посмотрим, улучшится ли результат.

На следующий день отмечаю на телефоне дату и время.

Напряжение на клеммах так же 15 вольт.

Ток заряда так же колеблется между почти ничего и 100 миллиамперами.

Теперь уж точно отключаю зарядное устройство. Все убираю и снова буду проверять результаты по плотности электролита.

Первая банка так же 1,26; вторая уже почти 1,27; третья 1,26; четвертая банка уже около 1,27; пятая 1,26; шестая также почти 1,27.

Результаты немного улучшились. Если бы еще подержать сутки на заряде, плотность дошла бы до нормы. Или будь возможность поднять напряжение заряда и тем самым увеличить ток. Но думаю здесь все понятно, и я перехожу к разряду.

Ставлю в кадр разрядное устройство. Настройки, как видите, не меняю. Запускаю процесс разряда.

На этот раз даже при не идеальной плотности прошло чуть больше времени – 140 минут и было отдано аккумулятором 35 ампер часов.

разряд аккумулятора после зарядки для АКБ winso 15А

Проверяю до какой отметки опустилась плотность после разряда.

Первая банка почти 1,23; вторая 1,23 или 1,24; третья 1,23; четвертая банка 1,24; пятая мне похожа, что 1,22; шестая наверняка 1,23.

Поскольку аккумулятор имел более высокую плотность, почти доведенную до нормы, и в результате разряда отдал больше энергии, то и просадка на этот раз по плотности получилась не на одно деление, а на три деления. Пока все выглядит именно так. Перехожу к следующему тесту.

MASTER WATT. БОТ12.

Следующим вашему вниманию, предлагаю полностью автоматическое зарядное устройство украинского производства MASTER WATT. Модель БОТ 12. В определенных кругах его хвалят, так что попробуем как этот малыш справится с поставленной задачей.

зарядное master watt bot12

Подключаю крабы зарядного устройства и начинаю настройку. На первый взгляд все достаточно просто. Методом исключения выбираю первый режим, который называется «десульфатация стартера». А ведь другие режимы AGM и GEL нам по логике не подходят.

Выбираю предложенную зарядным устройством емкость аккумулятора и жду. Больше никаких кнопок на зарядном устройстве нет. То есть, можно догадаться, что оно самостоятельно запускает зарядный процесс.

Спустя немного времени замечаю, что хит-парад веселых индикаторов остановился на желтом, подписанном как «работа». Понятно.

Проверяю ток заряда. Вижу 8,5 ампер.

зарядное master watt bot12 как заряжать

Напряжение заряда сейчас 12,82 вольта.

Если просмотреть инструкцию к этому зарядному устройству, то мы увидим, что максимальное напряжение в режиме «десульфатация стартер» указано 16,2 вольта.

зарядное master watt

То есть из всех зарядных, которые мы в этом видео-тесте уже протестировали у MASTER WATT, самый высокий порог по напряжению заряда. Итак, думаю, что с задачей он сможет справиться, даже учитывая, что он полностью автоматический.

Через некоторое время вижу, что напряжение на аккумуляторе уже поднялось до примерно 14,3 вольта и немного прыгает.

Если проверить ток, то видно, что зарядное устройство использует импульсы. Ток подается порциями то большей, то меньшей силы. Такой здесь заложен алгоритм. От этого и прыжки в напряжении.

На следующий день вижу, что напряжение на клеммах упало до 13,88 вольт. И индикатор на зарядном устройстве переключился на «хранение». Так что процесс заряда завершен и довольно быстро, что подозрительно, по-моему.

зарядное master watt bot12 как пользоваться

Ток в режиме хранения подается минимальный. До 0,1 ампера.

Отключаю зарядное устройство. Все убираю и буду мерить плотность. Посмотрим, что вышло.

Первая банка почти 1,24, возможно ближе к 1,25; вторая 1,23 или 1,24; третья так же; четвертая банка 1,24; пятая мне похожа, что 1,23; шестая почти 1,24.

К сожалению нет. Полностью автоматическое зарядное устройство MASTER WATT БОТ 12 рано переключилось в режим хранения. Плотность оно не смогло довести до 1,27 грамма. Жаль.

Здесь я немного подумал. Зарядное устройство должно заряжать аккумулятор при высоком напряжении 16,2 вольта. Неизвестно сколько времени это происходило, но я уверен, что происходило.

Поэтому я решил попробовать еще раз потрясти аккумулятор, но на этот раз еще более упорно. Возможно, и действительно электролит плохо перемешался, потому что слишком мало времени заряжался при высоком напряжении.

Закрываю пробки на аккумуляторе. И начинаю трясти…

Трусил аккумулятор я с воодушевлением.

перемешается ли электролит в аккумуляторе если его потрясти

Также делал это за кадром.

После этой странной и необычной для меня процедуры, откручиваю пробки и снова проверяю плотность.

Кстати, по заметно серому цвету электролита видно, что на этот раз я действительно более эффективно потресил аккумулятор.

Первая банка почти 1,25; вторая 1,25; третья 1,25; четвертая банка 1,26; пятая 1,24; шестая похожа мне на почти 1,25.

Ну… вынужден согласиться, что этот странный для меня метод с тряской аккумулятора на этот раз сработал получше. Раз в год и палка стреляет. Но я все равно сомневаюсь в надежности и стабильности этого метода.

Сейчас, после того как я изрядно потряс аккумулятор, плотность во всех банках таки поднялась на 2 деления. Но в прошлый раз этот трюк не сработал. Да и кроме того, что гораздо важнее, плотность в 1,27 я все равно не вижу в банках.

Так что тряси или трусы… как там правильно… а все же обычный, но стабильный заряд – это метод, который проверен годами. А всевозможные дополнительные трюки, это что-то нестандартное и ненадежное. Это мое мнение.

Верну пробки аккумулятора на место и буду разряжаться.

Как всегда акцентирую внимание, что настройку разряда я не менял. Каждый раз у нас одинаковая нагрузка и порог отключения.

Через 140 минут снова вижу 35 ампер часов отданной аккумулятором емкости. Хотя плотность и не была в идеале, но энергии аккумулятор отдал довольно немало при таких показателях.

измерение емкости АКБ после заряда через зарядное master watt bot12

Предполагаю, что здесь может иметь место небольшая погрешность, ведь во-первых, разрядное устройство китайское и не сертифицированное, что уже немало… а во-вторых коренная взаимосвязь плотности и емкости, хоть и непосредственно прямая, но не изучена досконально и в этом процессе также могут быть определенные моменты которых мы просто не увидим. Ибо все это нужно изучать реально под микроскопом.

Убираю разрядное устройство из кадра и буду снова мерить плотность. Посмотрим, до какого уровня она упала на этот раз.

Первая банка 1,22; вторая 1,23; третью банку померил немного криво из-за пузырьков, но тоже на уровне 1,22 или 1,23; четвертая банка 1,23; пятая 1,23; шестая 1,23.

Думаю здесь все ясно. Продолжим тест уже с другим зарядным.

NANO 20. АВТОМАТ.

Для тех, кто не в курсе, это зарядное устройство называется NANO-20. Оно тоже украинского производства.

зарядное nano-20

Мы часто показываем его в наших видео, потому что оно действительно удобное и имеет довольно гибкие настройки. Не идеальное, но из того что сейчас на рынке точно занимает лидирующие позиции именно по функционалу.

Полностью автоматический режим называется здесь AAT. Выставляется довольно просто. Два переключателя вверх, маленькой кнопочкой ищем этот режим и просто выкручиваем регулятор на среднее положение.

У меня режим AAT уже выбран при заданном положении переключателей, так что я просто выкручиваю регулятор и программа сама запускается.

зарядное nano-20 режим AAT

Сколько там этапов в алгоритме этого режима я не знаю, меня это никогда не интересовало, но знаю, что зарядное в таком режиме будет осторожно работать, сначала подавая слабые импульсы на аккумулятор. А позже наберет немного оборотов и даст больше тока.

Большим преимуществом является то, что зарядное устройство NANO-20 имеет верхний порог напряжения 18 вольт или 18,5 вольт. В любом случае этого будет достаточно почти в любой ситуации.

И именно в режиме AAT нет ограничения по верхнему порогу напряжения заряда, что дает зарядному устройству возможность заливать в аккумулятор более высокий ток при необходимости.

На следующий день вижу, что зарядный процесс завершен. На зарядном светится только зеленый индикатор и напряжение равно 13,5 вольт, что означает режим хранения.

Я действительно не очень люблю автоматические режимы заряда, потому что я думаю, вы уже могли догадаться почему именно. Они ненадежны и часто не доводят заряд до правильной плотности. И в действительности в очень многих случаях, даже зарядное устройство NANO-20 в автоматическом режиме тоже не выводит плотность.

Посмотрим, что вышло на этот раз. Ведь здесь также может многое зависеть еще от прошивки самого зарядного, которую производитель постоянно совершенствует.

На момент съемки в кадре зарядное устройство NANO-20 имеет последнюю из доступных версий прошивки.

Первая банка почти 1,25; вторая 1,26; третья – почти 1,27; четвертая так же почти 1,27; пятая мне похожа на 1,26; шестая так же похожа мне на почти 1,26.

В целом результат не завершен, но пока, это лучший из всех. Так что буду разряжать.

Через 139 минут результат разряда так же 34 или почти 35 ампер часов.

как nano-20 доводит аккумулятор до плотности

Уже традиционно проверяю плотность после разряда.

Первая банка 1,22; вторая 1,23; третья 1,23; четвертая банка кажется 1,24; пятая 1,23; шестая 1,23.

Пока все идет равномерно.

На самом деле, я повторюсь, но мне бы хотелось показать, что будет, если в таком режиме с недозарядами пользоваться аккумулятором каждый день. Но на это нужно заложить много времени и подвинуть очередь со следующими видео.

А кроме того надо пожертвовать новым аккумулятором и снизить порог разряда ниже, чем 12 вольт ровно, чтобы достичь провального результата быстрее. Ибо в таком режиме аккумулятор по 30 ампер часов может отдавать энергии еще долго. Месяцами.

NANO 20. РУЧНОЙ РЕЖИМ.

Теперь попробуем использовать ручной режим, которым я лично, и первый автор этого канала пользуемся почти всегда. А именно – надпись РУЧ на дисплее зарядного устройства.

Подключаю крабы зарядного к аккумулятору. Левый переключатель вниз, правый вверх. В этом положении доступный режим заряда – ручной.

Выставляю ограничение верхнего порога напряжения заряда по своему усмотрению… на 16 вольт.

Выкручиваю регулятор слева, чем перевожу программу в положение старт.

зарядное nano-20 ручной режим заряда

А дальше выкручиваю нужный мне ток заряда. В данном случае я произвольно выбрал 6 ампер.

Основным преимуществом ручного режима заряда NANO-20 является отсутствие режима хранения в конце заряда.

Фиксирую дату и время на телефоне, чтобы понимать, сколько реального времени займет адекватный заряд до плотности 1,27.

В конце того же дня вижу, что напряжение уже достигло своего заданного значения. А ток сейчас опустился до отметки в 0,8 ампер. Вот теперь начинается важнейшая фаза заряда по-моему, а именно доведение, или дотягивание плотности.

зарядное nano-20 как установить ручной режим

Проверяю, насколько силен процесс электролиза сейчас в банках. Вижу, что пузыри есть, но аккумулятор почти не бурлит. Хорошо.

На следующий день с утра отмечаю падение тока до показателя в 0,3 ампера.

Проверяю плотность.

Первая банка 1,27 или даже 1,28; вторая 1,28; третья немного подкачала, мне кажется 1,26; четвертая банка 1,26 или почти 1,27; пятая 1,27 или 1,28; шестая точно 1,27.

Небольшой разбаланс плотности – это вопрос не к зарядному устройству, а скорее ко времени самого заряда. А также к кривой эксплуатации. Потому что мы долго держали аккумулятор на плотности 1,23 и гоняли банки туда-сюда не доводя процесс заряда до качественного завершения. Так что сейчас разбаланс плотности меня не сильно удивляет.

По-моему, ручной режим полностью себя оправдывает. Ставлю аккумулятор на разряд.

Через 123 минуты вижу 30, почти 31-й ампер час слитной емкости. Почти такой же результат по емкости, как и в начале видео, когда мы только впервые разряжали аккумулятор.

измерение емкости аккумулятора после ручного режима nano-20

Да, емкости не стало больше при большей плотности. Возможно, кого-то это удивит. Но во-первых, у нас были банки, которые немного отставали по плотности из-за разбаланса. Как известно, сила цепи равна силе самого слабого звена.

А во-вторых, о погрешностях и несовершенно исследованной взаимосвязи между плотностью и емкостью я уже говорил немного раньше в этом видео.

Если у вас есть другие мнения, пишите в комментариях. А я посмотрю какая сейчас плотность после разряда.

Первая банка 1,24 или 1,25; вторая 1,24; третья 1,24; четвертая банка 1,25; пятая мне похожа что 1,24; шестая похожа мне на почти 1,25.

По всей видимости, хоть емкости аккумулятор отдал и поменьше, но провал по плотности не так глубок.

Переходим к последнему тесту в пределах этого видео. Которое оказалось гораздо длиннее, чем я планировал.

ТРАНСФОРМАТОР.

Последний тест я проведу с настоящим терминатором среди зарядных устройств. Трансформаторное зарядное устройство украинского производства ИМПУЛЬС ЗС 11А.

трансформаторное зарядное устройство

К сожалению, такие зарядные устройства уже не выпускают. У нас в использовании этот дед уже довольно давно. И я не знаю до какого максимального напряжения оно может разогнать аккумулятор, потому что инструкция потерялась, но 18 вольт точно может. Видел лично.

У этого зарядного устройства есть режим автоматической зарядки. Уже не помню, как он точно работает, но говорю об этом на всякий случай, если кого-то вдруг заинтересовала надпись «автомат» на этом зарядном.

Подключаю крабы и выкручиваю ток заряда. Выставляю 6 ампер. Немного корректирую ток ведь стрелочка на зарядном устройстве тоже уже немного устала с годами.

Ну и конечно никакого ограничения напряжения здесь нет. Здесь только старая и строгая школа. Когда как говорили в том приколе: «лихие 90-е, мы заряжали как могли». За зарядом нужно следить и контролировать.

Подкину мультиметр, чтобы контролировать напряжение заряда, ведь на самом зарядном нет вольтметра.

Фиксирую на телефоне дату и время.

В конце дня напряжение на клеммах уже 14,58 вольт.

трансформаторное зарядное устройство где купить

И как вы можете понять, ток здесь падать не будет, ведь верхний порог по напряжению 18 или больше вольт, и до такого значения аккумулятор даже может и не дорасти. Следовательно, ток в 6 ампер будет держаться до посинения, или пока аккумулятор не выкипит.

Поскольку мне уже пора покидать локацию и ночью я не смогу контролировать процесс заряда, то я снижу ток до 3-х ампер, на всякий случай, для перестраховки.

Напряжение, как вы видите, также сразу уменьшилось до 14,32 вольта.

трансформаторное зарядное устройство как заряжать

На следующее утро ток все еще держится 3 ампера. А напряжение уже чуть-чуть подросло… только немного… до 17 вольт… Хорошо, что не оставил ток 6 ампер на всю ночь.

трансформаторное зарядное устройство напряжение конца заряда

Перепроверяю ток токовыми клещами. Всё хорошо. 3 ампера. А дальше хочу продемонстрировать взаимосвязь тока и напряжения, и почему это важно. Как и обещал ранее, в этом видео.

Помните зарядное устройство WINSO с регулятором в начале видео? Тогда в конце заряда мы тоже крутили регулятор, но если зарядное устройство имело ограничение напряжения заряда всего 15 вольт, то ток там не шевелился совсем.

А здесь на трансформаторе порог напряжения совсем другой. Гораздо выше. Если сейчас выкрутить регулятор, сразу на мультиметре видно, как растет напряжение на аккумуляторе.

Выкручиваю на 6 ампер ток и напряжение поднимается до 17,32 вольта прямо на глазах.

трансформаторное зарядное устройство регулировка тока

Уменьшаю ток до 1-го ампера, и напряжение падает до 16,78 вольт.

трансформаторное зарядное устройство контроль напряжения

Поднимаю ток до 4 ампер и напряжение поднимается до 17,22 вольта.

трансформаторное зарядное устройство как пользоваться

Сбрасываю ток на ноль, и напряжение начинает сильно проседать.

трансформаторное зарядное устройство как зарядать аккумулятор

Кстати, если кому-то не нравится значение на мультиметре с минусом, то я сейчас это исправлю. Но на показатели это никак не влияет.

Если снова включить ток заряда на 4 ампера, например, то напряжение резко пойдет вверх.

Сейчас аккумулятор изрядно заряжен, поэтому напряжение и прыгает прямо на глазах. Когда аккумулятор будет разряжен, то, конечно, таких заметных скачков вы не увидите, а рост напряжения во время заряда будет плавным.

Быстрый подъем напряжения на аккумуляторе, который считается разряженным, возможен только тогда, когда рабочая емкость аккумулятора будет очень мала, по причине сульфатации или разрушения пластин. Такие случаи бывают.

В остальном же я пытаюсь объяснить вам прямую взаимосвязь между током и напряжением. Как удачно высказался первый автор этого канала: «напряжение, это вентиль, а ток, это струя воды».

То есть когда вы откручиваете вентиль, струя воды будет сильнее. А когда прикручиваете вентиль, то струя воды будет слабее.

Точно так происходит когда мы говорим о напряжении и токе во время заряда. Конечно, здесь много подводных камней и нюансов. Но сейчас я пытаюсь объяснить все проще.

Проверяю плотность электролита.

Первая банка 1,30; вторая 1,30; третья 1,30; четвертая банка 1,30; пятая 1,30; шестая 1,30.

Вот мы и ликвидировали разбаланс в банках обычным зарядом. А кто желает, тот может трясти себе аккумуляторы и дальше, на здоровье.

Сделаем еще один последний разряд. Настройки разряда не изменялись.

Через 146 минут вижу 36 ампер часов слитной емкости. На самом деле, при плотности в 1,30, не так много ампер часов и было слито, что по-моему, лишний раз подтверждает мои предварительные предположения о взаимосвязи между плотностью и емкостью.

трансформаторное зарядное устройство замер емкости аккумулятора после заряда

На этом видео и статья подошли к концу.

Надеюсь, они были полезными, а еще надеюсь многие поймут базовые принципы заряда аккумулятора, которые я пытался здесь объяснить на реальных примерах. А также хочется верить, что я ответил на вопрос, как дотягивать плотность электролита до нормы.

Спасибо и до свидания!

Комментарии
Написать комментарий