Проверка ЭМКОСТИ трех разных АКБ: WET, AGM, GEL
Всем привет! Вы на сайте ТОПМАКС АВТО.
На этот раз мы решили устроить соревнования для трех различных типов аккумуляторов, замерив их фактическую емкость.
Тема емкости сейчас актуальна и часто люди думают, что гелевые аккумуляторы имеют больше емкости. Что они быстрее заряжаются и медленнее разряжаются. Увидим.
ОБЗОР
Аккумулятор для теста мы взяли следующие:
Первый. Автомобильный стартерный аккумулятор украинского завода WESTA под названием RACING Force. Это обычный мокрый аккумулятор на 100 ампер часов.

Дата изготовления 2024 год и 7-й месяц. На момент съемки видео, аккумулятор был 1 месяц от производства. Максимально свежий.

Показатели тестера токов этого аккумулятора вы видите на экране. Аккумулятор почти идеален, если верить тестеру.

Второй. Также автомобильный аккумулятор стартерного итальянского производителя FIAMM с аналогичным названием. Этот аккумулятор сделан по технологии AGM и имеет заявленные 95 ампер часов емкости.

Дата изготовления (этикетка немного закрывает дату, но все равно видно) 2024 год, 20-я неделя, то есть 5-й месяц. Также максимально свежий, учитывая, что снимали мы в 7 месяце.

Проверим его тестером токов. Заданы параметры пускового тока, 850 ампер по EN – такие же, как и у мокрого аккумулятора RACING Force. Только тип аккумулятора выбираем здесь AGM.
Тестер показывает, что аккумулятор нужно зарядить. Показатели ниже нормы. Ну, конечно, тестеру же виднее.

Третий. Аккумулятор резервный или тяговый (кто как называет) под названием ULTRACELL от британской одноименной компании. Но китайского производства. Это GEL (гелевый) аккумулятор на 100 ампер часов.

Дата изготовления этого аккумулятора неизвестна. По словам импортера, должен быть 2024 год. Это довольно необычно, что расшифровки маркировки дать даже у самого импортера.

В интернете какие-либо попытки найти расшифровку маркировки даты для этих аккумуляторов были неудачными. Слишком мало информации.
Для справки. Почти все резервные, тяговые, стационарные или промышленные аккумуляторы (как видите, у них много названий) в Украину завозятся из Китая. Даже если указано, что аккумуляторы английские или польские… чаще всего производство будет сконцентрировано именно в Китае.
Хотя это не стартерный аккумулятор, но пусковые токи у него также есть, что для кого-то может быть новостью. Просто за счет меньшего количества более толстых пластин внутри, пусковые токи будут меньше чем у стартерных аккумуляторов.
Поэтому для любопытства также промерим этот аккумулятор тестером с такими же показателями пускового тока 850 ампер по EN. Но выбрать тип GEL аккумулятор.

Если верить тестеру, то в данном случае полностью новый аккумулятор необходимо заменить на такой же совершенно новый аккумулятор. Какая чушь. Делайте выводы на счет тестеров.
ВЕС
Далее для наглядности покажем вес всех трех аккумуляторов.
К примеру, первый, обычный мокрый аккумулятор RACING Force на весах показал результат в 22 килограмма и 756 грамм.

Аккумулятор FIAMM AGM, конечно будет тяжелее, за счет пропитанного электролитом находящегося внутриволокна. Вес этого аккумулятора 26 кг и 196 грамм.

Гелевый аккумулятор ULTRACELL (как и все гелевые аккумуляторы) на самом деле внутри сделан так же, как и AGM аккумулятор, но пластины и стекловолокно дополнительно залиты гелем, что делает этот аккумулятор еще более тяжелым, чем AGM аккумулятор. Его вес получился на уровне 30 килограмм и 722 грамма.

Для справки. Иногда вам могут случиться гелевые аккумуляторы, которые весят меньше, чем нужно. Это не всегда означает, что там внутри меньше пластин или что пластины тоньше. И соответственно у аккумулятора меньше емкости, чем нужно.
Часто в таких случаях внутри аккумулятора просто не достаточно геля. Соответственно дешевые гелевые аккумуляторы с малым весом на самом деле больше AGM чем GEL, что в целом тоже не смертельно.
ДОЗАРЯД
Прежде чем разряжать и замерять емкость аккумуляторов, сначала мы их дозарядим. Все три аккумулятора, как видите, находятся в одном кадре, и будут заряжаться в одинаковых условиях на одинаковых устройствах Nano-20.

Режим заряда выбран автоматический с ограничением верхнего предела напряжения. Здесь он называется CAT. Для обыкновенного мокрого аккумулятора поставим значение верхнего напряжения 14,8 вольт. Для аккумуляторов AGM и GEL выставим ограничение напряжения в 14,5 вольт.

Далее зарядные устройства будут сами в автоматическом режиме определять силу зарядного тока, а нам остается только дождаться, когда все три аккумулятора перейдут в буферный режим с поддерживающим зарядом.
Первым в буферный режим выпал мокрый аккумулятор RACING Force. На зарядном устройстве это отображается следующим образом: напряжение упало до 13,5 вольт и ток упал до 0,1 или 0,2 ампера. Зарядное устройство указывает, что в аккумулятор было влито 12,9 ампер часов и времени прошло 8 часов.

Вторым в буфер выпал AGM аккумулятор FIAMM. Напряжение на зарядном также упало до 13,5 вольт, ток снизился до малых поддерживающих значений и влито в аккумулятор было 18,2 ампер часа. На таймере 14 часов.

Последним в буферном режиме выпал гелевой аккумулятор ULTRACELL. Здесь по напряжению и токам все так же снизилось до поддерживающих значений. Зарядное устройство влило в аккумулятор 15,3 ампер часа и времени было израсходовано 15 часов.

ХИМИЯ КИСЛОТНОГО АККУМУЛЯТОРА
Дальше очень важный момент. Чтобы узнать, действительно ли аккумуляторы заряжены до конца, то есть полностью… нужно проверить их химию, то есть плотность электролита.
Часто автоматические режимы на зарядных устройствах или в инверторах не доводят основной заряд до конца. Из расчета, что химия аккумулятора будет медленно, но уверенно доходить самостоятельно в буферном режиме. Но в обычных условиях это может занимать недели и месяцы. А в таких критических условиях, как сейчас, когда часто отключают электроэнергию, это слишком медленно.
Обычный мокрый аккумулятор в данном случае можно легко проверить. Открываем пробки аккумулятора и проверяем плотность электролита ареометром. Надо проверить все шесть банок, чтобы плотность была одинакова не менее 1,27. На видео покажем только одну банку, чтобы не затягивать.


В этом случае плотность электролита в нашем аккумуляторе RACING Force даже больше нормы. Где-то на уровне 1,31 после дозаряда. Но для аккумуляторов от завода WESTA повышенная плотность электролита достаточно характерна.

К моменту съемки, к сожалению, у нас не было в наличии AGM аккумуляторов у которых были бы пробки, чтобы для этого теста показать именно их. Поэтому проверить плотность рефрактометра в нашем AGM аккумуляторе FIAMM не получится.

Но мы покажем вам фрагмент из другого нашего видео, как это нужно делать.
В общем, это не сложная процедура. Набираете каплю электролита из стекломата в аккумуляторе. Хлопаете ее на стеклышко рефрактометра и смотрите в глазок. Значение плотности рефрактометра показывает очень точно. Здесь все так же нужно промерить каждую банку.



Последний наш третий аккумулятор, гелевый ULTRACELL теоретически имеет доступ в банки. Под пластиковыми планками на аккумуляторе должны быть отверстия.

Но на таких резервных аккумуляторах эти пластиковые планки обычно вклеены и их надо срывать силой. Потому портить новый аккумулятор сейчас не будем.

С другой стороны, в гелевом аккумуляторе вы никак не проверите плотность загущенного гелем электролита… а значит и срывать планки тоже не имеет большого смысла. Невозможность контролировать плотность электролита в гелевых аккумуляторах является достаточно неудобным фактором их эксплуатации.


Напоследок. Конечно! Плотность электролита можно и не проверять в аккумуляторах. Обычные люди часто не хотят лезть в аккумуляторы. Не хотят углубляться в процессы. Но если вы не ориентируетесь на плотность электролита, являющегося основой заряда аккумулятора, то ориентироваться на напряжение – это не всегда точно. Или я бы сказал «всегда неточно».
РАЗРЯД №1
Перед разрядкой аккумуляторов мы дали им отстояться после дозаряда около одних суток.
Дальше на этом этапе у нас возникли достаточно значительные трудности с разрядом аккумуляторов.
Во первых, разрядный модуль Nano-20 может выдать только 2 ампера нагрузки. А для аккумуляторов на 100 ампер часов это малая нагрузка и сам разрядный процесс по подсчетам должен длиться 50 часов до полного разряда в 10,5 вольт.
Во-вторых, сам разрядный процесс мы фиксировали на камеру на локации с черным фоном, но из-за большой жары на улице, разрядные модули в Nano-20 перегревались, а один из них вообще остановился внутри процесса, от чего все пришлось начинать сначала.

Потому мы переехали на локацию с белым фоном, где помещение лучше вентилируется и меньше прогревается. Но это тоже не сильно помогло и паузы в разрядном процессе все равно были, что давало нежелательную фору в замерах емкости стоящим на паузе аккумуляторам и успевали немного восстановиться.

Несколько таких моментов даже удалось подловить на камеру. Причем чаще всего на паузу становился именно гелевой аккумулятор ULTRACELL, словно это какой-то подлый сговор производителей гелевых аккумуляторов.
Сейчас на видео виден как разрядный модуль Nano-20 показывающий отметку «to» – что означает высокая температура, перегрев и остановка разрядного процесса на паузу до охлаждения.

Напряжение на аккумуляторе в данный момент 11,8 вольт, без погрузки. И дальше разрядный процесс запускается снова и напряжение под нагрузкой в 2 ампера видно как проседает до 11,6 вольт.

Сколько таких пауз было у гелевого аккумулятора, нам неизвестно, но точно несколько часов форы он получил.
Суммарно разряд всех трех аккумуляторов занял 2 рабочих дня и 3 ночи. Это более 50 часов.
Первым разрядился обычный мокрый аккумулятор RACING Force с результатом фактической емкости в 108 ампер часов.

Вторым разрядился итальянский FIAMM AGM и показал на приборе 107 ампер часов.

Последним, разумеется, разрядился гелевой аккумулятор ULTRACELL с результатом в 123 ампера часа.

Но сказать по правде. Даже если не считать паузы в разряде, то гелевой аккумулятор выдал немногим больше емкости чем другие два аккумулятора. Разница в 15-16 ампер часов погоды не производит.
Далее попросту проверим показатели тестера токов для каждого аккумулятора после разряда. Для галочки.



После проверки тестером ставим все три аккумулятора повторно на автоматический режим заряда Nano-20 и перейдем ко второй фазе разряда: разряд в 20-часовом периоде током 1\20 от емкости.
ЗАРЯД И РАЗРЯД №2
Дальше все делаем так же. Выставили все три зарядных устройства Nano-20 в том же автоматическом режиме CAT. Также ограничили для каждого аккумулятора верхний порог напряжения и поставили на зарядку.

После того, как все три аккумулятора выпали в буферный режим, зарядные устройства мы отключили и дали аккумуляторам постоять сутки.
Произведем контрольный замер тестером всех трех аккумуляторов после простоя. Показатели почти такие же, как и были перед разрядом. Только немного улучшились на аккумуляторе FIAMM AGM. Теперь тестер уже не просит зарядить аккумулятор.



Далее, поскольку разрядное устройство с регулируемой нагрузкой у нас только одно, то разряд всех аккумуляторов будет происходить отдельно поочередно.
Первым поставили на разряд гелевый аккумулятор ULTRACELL. Выставлен нижний порог напряжения разряда 10,5 вольт. А сам ток разряда 5 ампер – 1\20 от емкости, как пишет книга.

Благодаря магии монтажа вам не придется ждать 20 часов, а результаты вы увидите сразу. Гелевый аккумулятор ULTRACELL разряжался 1373 минут, что составляет 22,8 часа времени. И результат замера фактической емкости – 114 ампер часов.

Мое субъективное заключение следующее. Если на аккумуляторе написано 100 ампер часов, то вряд ли производители бесплатно будут прикладывать туда так много свинца, чтобы емкости стало ощутимо больше. По-моему, конечно могут быть более качественные аккумуляторы, где емкости действительно будет чуть больше заявленной. Теперь такой аккумулятор у вас перед глазами. А могут быть и такие аккумуляторы, где емкости наоборот будет меньше. В сущности это называется качество, в широком смысле слова.
Следующим на разряд стал аккумулятор FIAMM AGM на 95 ампер часов. Здесь уже ток разряда отрегулировали до значения в 4,75 ампер, чтобы соответствовал значению 120 от емкости в 95 ампер часов.

Результат разряда – 1250 минут, что составляет 20,8 часов времени. И слитная емкость равна значению почти в 99 ампер часов. Довольно неплохой результат.

Последним на очереди будет обычный аккумулятор украинского производства RACING Force. Погрузку снова возвращаем до 5 ампер. Снова 1\20 от емкости.

Конечные цифры следующие – время 1152 минут или 19,2 часа. И слитной емкости 96 ампер часов. Да, результаты немного хуже, чем ожидалось, но давайте подумаем.

Гелевый аккумулятор имеет всего на 14 ампер часов больше заявленной емкости. AGM аккумулятор выдал на 4 ампера часа больше. Что тоже не очень значительный успех. А украинский мокрый аккумулятор не дотянул всего 4 ампера часа до заявленных. Что не так и критично, если задуматься.
Различие в емкости между мокрым украинским аккумулятором и гелевым получилось 18 ампер часов всего-навсего.
Теперь давайте взглянем на стоимость таких аккумуляторов. Обычный мокрый аккумулятор стоит около 3700 гривен. Импортный AGM аккумулятор, такой как FIAMM, стоит 7500 гривен. И это еще не самый дорогой аккумулятор среди себе подобных. А гелевой резервный аккумулятор стоит 11 000 гривен на сегодняшний день.



На этом у нас все, надеемся, видео получилось наглядным, понятным и полезным. До встречи!
